Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 195

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Madre, 2000
Firmada
Escultura en bronce V / I X
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2000. Por error dice que la medida es de 123 cm de alto.
Procedencia: adquirida directamente al artista
Hablar de José Chávez Morado significa enfrentar una de las mayores dificultades con que pueda toparse un crítico del arte mexicano moderno. Lo diverso, prolífico, ecléctico y paradójicamente unitario de su producción plástica no es el escollo mayor, porque tan importante ha sido su labor como pintor, escultor, grabador y diseñador como destacado militante político, sindicalista, educador, promotor cultural, museógrafo y ensayista.
Producto de la vida provinciana, desubicada y convulsa por los efectos de la Revolución, asimiló desde temprano el ambiente liberal ilustrado del proyecto educativo de Justo Sierra, lo amalgamó con el recuerdo de la militancia juarista de sus ancestros y con la religiosidad popular de su familia para construir su abigarrado mosaico provincial y mexicanista del altiplano donde nació y se crió.
Su formación profesional poco tuvo que ver con escuelas. Porque si bien es cierto que en Los Ángeles asistió a la Chourinard School of Art y en la Ciudad de México a la Escuela de Nacional de Artes Plásticas, sus verdaderos mentores los encontró en el ardor de sus ricas experiencias.
Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, Ediciones la Rana, 2001, pp. 9 y 10.
117 x 62 x 39 cm

USD $5,300-$8,800
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote